信件搜索

诉求信息

诉求主题
城镇居民医疗保险交终身吗?中断后需要补缴吗?
来信人
张**
诉求热度
4928°C
受理单位
市人社局
诉求时间
2015-08-27 10:30:37
办理状态
已回复
来信内容
城镇居民医疗保险是交终身吗?如果我12年之前都交了,13、14年没交,15年再交是否需要将前两年的都补起来?

回复情况

处理单位
市人社局
回复内容
张先生: 您好,关于您反映的医疗保险有关问题,现依据有关政策答复如下: 一、反映的主要问题 (一)咨询城镇居民医疗保险是否需要终身缴费的问题; (二)咨询城镇居民缴费是否需要补缴上年度医疗保险费用的问题。 二、回复意见 根据现行文件规定 (一)城镇居民医疗保险是按年度缴费。 (二)城镇居民医疗保险费用是即交即享受,不存在补缴上年度医疗保险欠缴费用。 感谢您对潜江市人力资源和社会保障局的关心和支持。如您还有什么问题需要咨询可以联系潜江市城镇职工医疗保险局,联系电话:0728-6290506
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享