信件搜索

诉求信息

诉求主题
关于借粮湖围堰填湖的投诉
来信人
唐**
受理单位
市水利和湖泊局
诉求时间
2016-03-21 21:06:29
办理状态
已回复
来信内容
2015年,承包人违背合同规定,在2万亩借粮湖水域进行围堰达2千亩,准备在围堰湖里植藕,为了防止水生生物咬食莲藕,他们采取惨忍的破坏手段,平均每亩使用10斤左右共约2万斤的呋喃丹巨毒农药投放湖中,将湖中和湖底泥里的一切生灵和湖中水禽全部毒死,毒害生物,这是他们要达到种藕目的所采取的破坏手段。 而今年承包商将借粮湖的水放干,并在周边水域进行围堰填湖,导致附近居民耕田无水可用,这种行为违反了《湖北省湖泊保护条例》第二十二条的有关规定,请相关部门现场取证,调查,处置;尽快的阻止这种行为!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市水利和湖泊局
回复内容
尊敬的网友您好:您反映的问题已收悉,现回复如下:因历史原因,借粮湖属积玉口镇政府管理。去年我市全面实现了湖长制,借粮湖湖长为积玉口镇政府相关责任领导。根据群众举报,我局于3月17日组织专人到借粮湖现场调查取证,并没有发现投毒事件。我局已安排专人全面巡查,加密监督,坚决制止各类违法行为。同时责成积玉口镇政府和借粮湖湖长控制当前借粮湖水位,强化日常管理,保证生态需要。   谢谢您对水务工作的关心!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享