信件搜索

诉求信息

诉求主题
樟华国际收取巨额地上停车费,请监管部门出面调查
来信人
王**
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2016-03-29 16:05:26
办理状态
已回复
来信内容
本人住樟华国际小区,物业要收取小区业主的地上小车停车费3600元/年,请问是潜江物价局审批了吗?小区的地上路面根据我国《物权法》都属业主们的公用地,停车收费有无征求小区业主委员会的同意也无从考证?请物价局领导出面调查此事。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
国家发展改革委《关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格〔2014〕2755号)文件规定:放开已具备竞争条件的“住宅小区停车”收费,由业主委员会与物业管理单位协商确定住宅小区停车服务收费标准。您的小区如果成立了业主委员会,业主委员会就可以与物业管理公司双方协商确定小区停车服务收费标准,并要求物业公司规定时间内将收费情况、支出情况公示,接受业主的监督。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享