信件搜索

诉求信息

诉求主题
三问竹根滩人民政府
来信人
青**
诉求热度
2855°C
受理单位
经济开发区
诉求时间
2016-04-17 13:02:37
办理状态
已回复
来信内容
三问竹根滩政府 我们敬爱的政府领导,草民在此三叩首向您们请安,麻烦抽出宝贵滴时间,回答一哈草民的疑问。 最近青年村又要开始征地啦,不知道我们是该高兴,还是难过?每每这种事都会让某些人肥满腰包的,但一定不会是普通的老百姓。可惜我们无法主宰自己的命运,只求领导们能轻虐。感激不尽!有三个问题想问: 第一、遗留问题 这次征地并没有全部征完,剩余的地怎么办?难道还要我们从潜江跑到竹根滩来耕种吗?有一部分既没有搬迁,也不在征地范围的农民如何处理? 许多老百姓的田亩误差很大,村委的账目又不清楚,当年的知情人小队队长又推得一干二净,政府将怎样维护老百姓的合法权益? 第二、生存问题 征地后老百姓的生活如何安置?前期搬迁至今四年多来没有人管过我们的就业与生活,政府将如何安置这些失地农民的就业问题 ? 关于失地农民的养老问题,国家的相关政策又有那些? 第三、价格问题 村委公布的价格是每亩39000元,这个价格是谁制定的,中央、省委、市级、相关的数据又是怎么算出来的?请解释得数的方程式。 政府卖个给企业的价格又是多少?从中赚取多少差价? 多余的征地资金怎么安排?一期征地的剩余资金又去了哪里?请公示资金的去向,并指派专门的农民代表进行监管。不要让几百万的资金,莫名其妙的失踪。 请领导仔细查阅后,给出一个满意答案,切勿拿根据几号文件什么的,也不要打太极拳。

回复情况

处理单位
经济开发区
回复内容
尊敬的网友: 您好!感谢您对竹根滩工作的支持与监督。针对你反映的问题,我们现将相关情况向您作说明如下: 1、前期,青年村一期金华润扩规项目征地71.52亩,二期润苏能源尾气回收项目征地25.8亩,三期金正大项目征地207.51亩,泽口大道征地84.27亩,目前,三期征地正在进行中。对于征地后剩余的边角地,按其实际情况,对于不适宜继续耕种的土地,后期我们会根据项目进展情况,及时请示市政府支持,按照征收惯例予以征用。 2、我们根据市人民政府关于印发《潜江市被征地农民基本养老保险办法(试行)》的通知(潜政发〔2008〕18号)文件精神,第一条,本市行政区域内2007年1月1日以后依法征收土地时,实行家庭土地承包经营且户口在征地所在村组的农户、征地后家庭人均占有耕地面积不足0.3亩(含0.3亩)、履行了征地拆迁义务、年满16周岁以上的农民,应纳入被征地农民养老保险范围。第六条 符合参加被征地农民基本养老保险条件的人员,男性年满16周岁不满60周岁,女性年满16周岁不满55周岁的,须一次性缴纳养老保险费,缴费标准按我市上年度在岗职工平均工资15%的比例计算15年,参保缴费后,男性从年满60周岁、女性从年满55周岁的次月起,按月享受基本养老保险待遇,待遇标准按符合享受条件时我市上年度城市居民最低生活保障标准的120%计发。第九条,被征地农民基本养老保险费由个人、村集体和市政府按4:3:3的比例分担。村集体的征地补偿费不足以支付分担比例的,由村民委员会会同村民商定个人和村集体各自负担比例。第十八条,参保人员在享受养老保险待遇之前死亡的,其个人账户基金连本带息一次性支付给参保人员指定的受益人或法定继承人;参保人员在享受养老保险待遇期间死亡的,由劳动保障部门从统筹账户基金中一次性支付丧葬补助费1000元,其个人账户余额一次性支付给参保人员指定的受益人或法定继承人。我镇按照文件要求,对男性年满16周岁不满60周岁,女性年满16周岁不满55周岁的一次性收取养老保险费8000元,对男性60周岁及以上,女性55周岁及以上一次性收取养老保险费6000元。目前,达到法定年龄(男满60周岁、女满55周岁)享受待遇的人员每月凭银行存折到相关银行可领取基本养老保险金365元,而且年满60周岁及以上的老人可享受国家基础养老金70元/月,也就是说年满60周岁及以上的老人每月可领取待遇435元/月,一年可领取养老金5220元。同时,竹根滩镇人力资源和社会保障服务中心会定期会发布最新的就业信息,有就业意向的青壮年可前往咨询,青年村劳务输出公司的大门也随时向大家敞开。 3、我们根据《省人民政府关于公布湖北省征地统一年产值标准和区片综合地价的通知》(鄂政发[2014]12号)的文件精神,竹根滩镇属于Ⅳ区域,统一年产值标准为1400元/亩,土地补偿倍数为10,安置补偿倍数为14,补偿倍数共计为24,故征地补偿标准为33600元/亩。考虑到青年村一组土地与潜江经济开发区汉南社区土地交错,我们参照潜江经济开发区的补偿标准(潜江经济开发区为Ⅲ区域,征地补偿标准为37500元/亩)给予补偿。同时加上青苗补偿款1500元/亩,因此征地补偿款为39000元/亩。目前,青年村征地工作按程序开展,待涉及到的村组土地征地款分配方案明确后,我镇将采取直接到户的方式将农户征地款直达农户。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享