信件搜索

诉求信息

诉求主题
公交ic卡80%收费到90%收费
来信人
A**
诉求热度
2764°C
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2016-05-25 10:58:35
办理状态
已回复
来信内容
根据物价局规定(潜价费规〔2015〕30、潜价费规〔2016〕1号等),市民持交通公交IC卡乘坐公交空调车按80%收费。 可是现在 持交通公交IC卡乘坐公交空调车却是按90%收费 是否是物价局调整价格收费了呢 一两毛钱的事 可是却是政府部门的威信 同时,2014年12月10日物价局发布的《潜江城区公交空调车票价听证会有关情况》提到:制定出台我市城区公交空调车票价时,将规定湖北楚捷公共交通股份有限公司的各条公交线路必须配备公交普通车,且比例不得低于三分之一 至今未实现

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
自2015年空调公交车开通以来,湖北楚捷公共交通股份有限公司对持IC卡乘坐公交车的市民,无论冬夏季还是春秋季,均按80%折扣优惠,没有按90%折扣的现象。 楚捷公交反映,空调公交车开通初期,有少量普通车在运行,按照市创建文明城市指挥部的要求,普通车到期后没有再购置普通车,而是购置的全封闭空调清洁能源车。目前,3路公交线运行的为普通公交车票价1元。今年6月底开始又将陆续有150台电动公交车投入使用,对我市的城市形象将有一个提高。 感谢您对物价工作的关注,如您的价格收费权益受到伤害,请拨打“12358”价格举报电话。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享