信件搜索

诉求信息

诉求主题
熊口白果树村修路工作问题的疑问
来信人
吴**
诉求热度
3059°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2016-07-18 12:58:41
办理状态
已回复
来信内容
白果树村就修路问题一拖再拖,修了一组二组三组六组七组,唯独四组五组没修,我们年年盼修路,年年盼动工,政府的承诺却迟迟未兑现,村干部也是年年说快了快了,这都过去几年了,至今都没有动静,既然国家的政策是村村通公路,家家户户门口有路,为什么四组五组的村民却迟迟盼不到公路通到家门口呢?是因为上面没有人?还是四组五组村民被政府忽略了?平时不下雨的时候还勉强能走,遇到下雨下雪天,四组五组真是寸步难行,走一趟身上全是泥浆,年轻人走一趟小心翼翼都容易摔跤,老人们越到这种天气就不用出门了,真怕摔死。更别说车了,就拿中沙河下到五组的那条路来说,每年冬天都有翻到田里去的车,这是多大的安全隐患啊!直接威胁到我们农民的人生安全。村村通政策下来这么多年,一年年的财政拨款哪儿去了?我们村民一年年被你们的空头承诺放鸽子,说什么四组五组是贫困组,不是更应该先修路吗? “要致富,先修路”是农村发展不变的真理。路通则民富,路通则民安。路通则国富,路通则国强。村村通是国家为构建和谐社会、支持新农村建设的一项重大举措,是一项民心工程。政府关注农民的民生问题,是农村人的大幸。可到了基层政府又是如何执行的?国家每年的拨款都用到实处没有?公不公平和不合理?敷衍了事没有?

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
您反映的熊口白果树的农村公路,根据《公路法》相关规定,其建设主体为所属的当地乡镇政府熊口镇政府和白果树村。市交通运输局负责农村公路的规划、质量监督、技术指导和服务,向省交通运输厅争取补助资金;所属乡镇村负责筹集公路建设的配套资金。知道主体和部门各自职责后,如果要修您反映的农村公路,应该由白果树村向熊口镇政府争取计划,并筹集修建该路的配套资金,由市交通运输局纳入农村公路项目库后,即可开工建设,完工后,由市交通运输局验收合格后,解决补助资金。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享