信件搜索

诉求信息

诉求主题
市交通局客管办应加强公交站牌管理
来信人
黄**
诉求热度
2720°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2016-07-28 15:22:32
办理状态
已回复
来信内容
昨天几位姐妹相邀要到三江去走人家,因为天气太热,于是我们决定到天桥附近园林办事处那个角落等3路车。我们约定上午十点半集合,可是我们在园林办事处那个角落说笑着等了近半个小时也没看到有3路车经过,终于忍不住了,才问站牌处售货亭的老板,那老板告诉我们:3路车已经改道,不走这边了,现在要坐3路车就直接到天桥东边13路车那里等候。于是我们赶紧往天桥东边跑去,可是那里只有10路13路车的标志,根本就没有3路车的标号,也没有关于3路车改道的告示性文字。就在这时,我们终于看到有一辆3路车从潜阳路东边开过来了,那是到汽车总站去的,与我们要去的方向刚好相反。由于时间已经过了11点,眼看已经来不及了, 又不知道这里到底是不是等候3路车的位置,无奈之下我们只好喊了一辆的士前往。试问:一个地方的公交车就是那个地方的政府形象,公交车改道了原站牌依旧,这让公众怎么信任公交车?如果在需要改道的站牌处张贴一张告示既能方便旅客,既能方便旅客,又能提高公交公司的信誉度,还能提高地方政府的形象,何乐而不为之?满街张贴告示的情况不是没有发生过的,这仅仅是需要在站牌处张贴一张告示不就是举手之劳的事情吗?我们的有关部门在商量公交车改道的时候怎么就不肯为市民的出行是否方便多考虑一下呢?这种行为对得起那些需要坐公交的旅客吗?还有,要是外地人在潜江遇到这种情况,不是又要为潜江人的脸上抹黑吗?

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
你好。关于3路公车线路临时调整的问题,我局已于2016年6月14日的潜江市交通运输局门户网站(www.qjsjt.gov.cn)公示公告栏进行了公示,具体内容如下: 因育才路下水管网升级改造实施交通管制,经行园林南路(潜阳路天桥至育才路红绿灯路口段)的3路公交线路,在2016年6月16日至11月30日作如下临时调整: (1)经行园林南路、育才路的3路公交车绕行潜阳中路(天桥至南门路口段)至南门路口; (2)临时调整期间,绕行公交车将在绕行线路既有公交站点停靠; (3)下水管网改造结束后,按原有线路正常运行。 因为是临时调整,所以未对原站牌进行更换。 另外,关于在原站牌上面粘贴通告问题,不符合城市管理规定,是不允许的。 请及时关注我局网站,支持潜江公交事业的发展。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享