信件搜索

诉求信息

诉求主题
异地贷款买房
来信人
杨**
受理单位
市住房公积金中心
诉求时间
2016-08-08 18:01:42
办理状态
已回复
来信内容
我是在武汉缴存公积金,我是潜江人户口在潜江,想在潜江买房,可是潜江公积金管理中心工作人员说异地贷款买房办不了,去他们二楼信访办公室询问得到的回复也是办不了,因为从来没办过,我想这不是理由吧。按照住建部、财政部和人民银行《关于发展住房公积金个人贷款业务的通知》(建金﹝2014﹞148号)精神和湖北省住建厅《关于开展住房公积金异地贷款业务的通知》(鄂建文〔2015〕73号)要求,湖北省各个城市都出台了本城住房公积金异地贷款实施细则,为什么几年前就出台的文件到了潜江就没有下文了,请问潜江市何时出台潜江市住房公积金异地贷款实施细则,想在潜江用公积金买房怎么就这么难,希望各位领导落实文件精神出台细则,全新全意为老百信服务。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市住房公积金中心
回复内容
感谢您对潜江住房公积金工作的关注和支持。您2016年8月8日反映的关于异地贷款的问题,由于网络平台局限没有开展。从八月初开始我们正在进行网络升级,升级后可实现异地贷款、每月划扣公积金余额偿还公积金贷款、住房商业贷款转公积金贷款。目前正在进行设备调试,估计此项工作在9月底前可完成,届时我中心会在门户网站上予以公布。 关于异地贷款申请:申请人持省内公积金缴交地出具的“异地贷款职工住房公积金缴存使用证明”到我中心申请。 关于异地贷款流程:借款人到我中心申请受理后,并一次性告知贷款所需审核的资料,这些资料包括:身份证、结婚证、征信报告、购房合同、首付款的发票等,并当场核算出借款人可贷额度、可贷年限、每月需支付的还贷额,其他抵押登记手续按我市本地缴存职工贷款的流程进行,待所有手续办妥后放款。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享