信件搜索

诉求信息

诉求主题
关于公交站牌设立及公交线路指示完善问题
来信人
潜**
诉求热度
2383°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2016-08-12 19:24:13
办理状态
已回复
来信内容
最近天气炎热,等车真的很幸苦!!不得不说全市最好的公交候车亭就是章华南路这条街道的!但数量屈指可数,章华中路还好,虽然档次比章华南路低但是至少还是有候车。!但纵观我市许多地方就是路上插一根公交路牌。。太简陋太不人性化了!本身我市除了2路车快一些其他车都要等好久,炎热天气高温暴晒,政府部门不知道你们是不是做公交车吗骂起?我觉得这是一个很好的切入点!希望你们能有所作为,勇于担当!能有一些档次提升一点的公交候车亭最好了,毕竟信息时代,再像章华中路这种建设的话就真是太原始了!另外我市现在公交线路多了,但是公交亭的信息没有更新,像到总口的线路这种类型的公交车章华南路公交亭没有在上面,希望能及时更新。

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
公交候车亭是为市民乘车提供候车服务的城市基础设施,是宣传精神文明的窗口, 是文明城市创建的重要阵地,也是提升城市品味的重要标致。近年来,我市公交基础设施建设在市委、市政府的大力支持下已做了两次大跃进,但随着社会经济和信息化的不断发展,现有公交候车亭的服务功能已不能满足城市发展和市民出行需求。下一步,我们将以省级公交示范城市创建为契机,按照我市城市公交专项规划,进一步完善公交候车亭服务功能建设,完善公共交通信息化和移动体系建设,将公交车运行动态情况反映在各公交站点和移动信息上,让市民及时了解公交营运状况,更好地方便市民出行。同时,加大资金投入,及时更新站牌信息,进一步规范公交基础设施建设和管理,着力提升城市公交服务能力和水平,提升城市形象。感谢您对公交事业的关心和支持!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享