信件搜索

诉求信息

诉求主题
残疾人政策
来信人
兰**
受理单位
市残联
诉求时间
2016-11-02 23:08:45
办理状态
已回复
来信内容
年初发下来的残联卡一次领了几百就没有用了。八月又发下来一张残联卡领了六百,不知道这张卡还有没有用?下次是不是明年再发卡?一级残疾不知道详细福利政策有什么?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市残联
回复内容
您好,年初发放的是去年特困残疾人生活补助。今年,按照国家统一的政策,实施了困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴,特困残疾人生活补助变更为困难残疾人生活补贴。去年发的卡不再使用,今年发的卡没变化明年将继续使用。您领的资金是一至四月份的资金(每月100元护理补贴+每月50元困难生活补贴),今年五月份至十二月份,符合条件的,在财政资金到位后,统一打卡。一级残疾人具体福利政策可以电话咨询,电话:6281539。感谢您对残疾人工作的关心和支持!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享