信件搜索

诉求信息

诉求主题
周矶办事处两侧非机动车道被机动车占道严重
来信人
王**
受理单位
周矶街道办事处
诉求时间
2017-08-29 15:20:34
办理状态
已回复
来信内容
周矶办事处最近几年道路建设较快,道路也较宽,但是道路两侧非机动车道上,每天都横七竖八停着大量汽车,占道严重,导致自行车、电动力被迫上机动车道行驶,严重影响交通安全。比如周矶初中入口旁非机动道上长期停着货车,紧挨着路口,影响视线,现在又到了开学季,希望各有关部门从安全角度出发,出台非机动车道上机动车的停靠办法:可以划出停车线,但要有一致性,给非机动车通行空间,对重点地方应划上禁停标志,还非机动车道清静。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
周矶街道办事处
回复内容
群众访件收悉,访件中反映的潜阳西路机动车辆随意占道停放影响非机动车通行的事实,基本属实。 我处从去年起就已针对访件中反映的情况向市政府、市交通管理部门分别请示和去函,要求将我处集镇潜阳西路段禁行过境大货车、设立限速标志,部分路段划停车位或设禁停标志。 到目前为止,禁行大货车标志已设立,因318国道已改道新城区,318国道集镇段相关交通设施存在管辖不明,我处多次协调公安、交通等部门,但禁停标志和限速标志一直威慑力,停车位也未划定。 根据群众信件反映的问题,我处将积极采取措施,安装违章摄像头、划定停车位,校园周边道路严禁停放任何车辆,解决信件中反映的问题。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享