信件搜索

诉求信息

诉求主题
公路局旁边的臭水沟怎么清理?
来信人
潜**
受理单位
市水利和湖泊局
诉求时间
2014-05-29 15:44:31
办理状态
已回复
来信内容
去年据说为了更新城市形象,公路局旁边小河整理了一下。变得美观了不少,但是可能因为水没有流动(死水),每次路过的时候,河水散发出臭气。整个河水也变得黑漆漆的,不晓得这条河两边那么多的住户都没有怎么反应过这个问题。现在章华大道正在改头换面。这个也算是城市改造的一个事情吧?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市水利和湖泊局
回复内容
尊敬的网友您好:您反映的问题已收悉,现回复如下:     园林二支渠西起百里长渠,东抵城南河,全长2.34km,是园林办事处管理的河渠,应由园林办事处、市建委共同负责。原担负着园林办事处马家台村的排灌任务。随着城市发展,现担负园林城区的排涝排污任务。根据市委市政府的安排,市水务部门于2012年冬对园林二支渠进行了疏挖;城建部门对其进行了护坡。工程完工后,有效改善了园林二支渠的排灌条件和生态环境。但由于未实现雨污分流,特别是两岸居民生活污水、雅乐居小区生活污水和章华南路雨污直排入园林二支渠,造成其严重污染。为彻底解决园林二支渠污染问题,我们建议:     1、实施园林二支渠雨污分流工程。由市住建委对园林二支渠两岸及章华南路实施雨污分流,雨水排入园林二支渠,污水排入城市污水管网,由污水处理厂处理。     2、实施六水连通工程,对园林二支渠进水冲污。建议由市住建委将百里长渠(园林二支渠以北)橡胶坝移至园林二支渠以南,抬高百里长渠水位,通过园林二支渠进水闸将清水流入园林二支渠循环。如百里长渠水位较低时,可启动园林二支渠泵站(1台×55kw),将清水抽到园林二支渠循环。     3、加强对园林二支渠的管理。二支渠为园林办事处镇管渠道,与城南河交叉处的排水闸由园林办事处马家台村管理。2013年,城建部门对园林二支渠进行了护坡,但由于园林二支渠水体呈富营养化状态,渠道内水葫芦等杂草覆盖水面,两岸边坡上杂草丛生,附近居民仍在渠坡上种植,严重影响了水体的流动和增加了面源污染。建议一是由市住建委和园林办事处对园林二支渠杂草进行清除。二是二支渠进水闸和出水闸均交由市住建委进行统一管理和调度。 谢谢您对水务工作的关心!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享