信件搜索

诉求信息

诉求主题
强烈要求市交通主管部门对公交公司的违法行为进行制止和严肃
来信人
黄**
诉求热度
12774°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2018-02-23 00:31:57
办理状态
已回复
来信内容
我是一名在外地工作的潜江人,有一件事情不吐不快,近日,很多市民在乘坐公交之后,对公交的服务狂吐槽,市民们纷纷表示:潜江公交不仅服务跟不上,驾驶员态度粗暴,还乱涨价,希望市交通局严格进行管理。本人经过调查,摸清了事情的原由。原来事情是这样的:早在2014年,市物价部门认真研究听证会的意见,为了减少群众负担和企业亏损,体现公交的普惠性,满足市民多元乘车需求,参照周边县市公交空调车票价执行情况,制定了园林城区公交空调车票价。规定公交空调车票价按照季节进行调整,夏、冬季空调开放时票价2元,春、秋季票价1元。冬季12月20日至2月20日,夏季5月20日至9月20日为空调车票价执行期。而这次春节过后,公交公司在2月20日后,不仅没有下调价格,司机还强迫要求市民投币2元,而且刷卡机也没有进行调整,多收市民一倍的钱。公交公司没有经过物价部门批准擅自涨价的这一违法行为,希望得到市交通主管部门的制止,对相关责任人要予以严格追究责任,进行严肃处理,并将处理结果公布于市民。

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
您好。您反映的问题我局高度重视,现将办理情况回复如下: 一、调查情况。2018年2月26日,我局安排市客管办工作人员赶赴市楚道交投公共交通有限公司,对该企业在2月20日后未将季节性票价进行下调事项进行了调查,期间约谈了企业负责人和运营负责人。该公司运营负责人表示,企业因季节性票价执行时段的问题非常困扰,每年需对票价进行4次调整,操作过于繁琐,因此该公司向市政府及市物价部门申请将季节性票价执行时段进行调整,拟每年1月1日至6月30日期间执行季节性票价(2元),7月1日至12月31日执行正常票价(1元),气温低于18℃或大于28℃时开启空调。 二、处理情况。由于市政府和物价部门暂未批复该企业调整季节性票价执行时段,企业未在规定的时间将票价下调至1元,我局责令市客管办,并分别在2018年2月28日、3月2日对该企业下达了整改通知书,要求该企业按物价部门批准的票价进行运营。企业表示在2018年3月7日将票价调至1元。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享