信件搜索

诉求信息

诉求主题
高石碑的宅基地使用证和责任田使用证什么时候办下来?
来信人
张**
受理单位
高石碑镇
诉求时间
2019-01-14 16:10:55
办理状态
已回复
来信内容
高石碑的宅基地使用证和责任田的使用证什么时候办下来?现在别的地方按照中央的政策都已经办完了。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
高石碑镇
回复内容
您好,您所咨询的问题我们已向国土所和经管站进行核实,现回复如下: 1、关于宅基地使用证。分为以下几种情况:①没有宅基地,需向本村申请后经本村召开村民代表大会后划定位置,然后由国土所核实;②房子已经建成,但是没有办理手续,也需向本村申请后经国土所核实;③重新申请,换成不动产权证书,需本人向国土所申请。 2、关于责任田的使用证。高石碑镇确权登记颁证工作已于2016年全面完成。全镇26个村中除窑岭村、曾岭村采用确权确股外,其他24个村均采用确权确地方式登记。巜农村土地承包经营权证》在2016年12月全部发放到户。还有部分外出务工人员没有领证的,可以到当地村委会找村支部书记和村会计进行咨询。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享