信件搜索

诉求信息

诉求主题
张金总干渠该哪个部门管理
来信人
小**
诉求热度
14835°C
受理单位
市农业农村局
诉求时间
2019-02-27 09:41:57
办理状态
已回复
来信内容
张金总干渠有20条三无船舶,猖狂的非法吸螺蛳机,吸螺蛳。 1.吸螺蛳船舶都是三无船舶,在生产在死人怎么办 2.这河里非法吸螺蛳,是不是你们农业局下属渔政管理,不管理是不是失职. 3.吸螺蛳污染环境,又严重破坏生态平衡.

回复情况

处理单位
市农业农村局
回复内容
尊敬的小田同志: 您好! 感谢您对我市渔业资源保护工作的关注和关心,对您反映的关于张金总干渠存在“三无”船舶非法捕捞螺蛳的问题,我们深表谢意! 打击非法捕捞是我局一项重要的工作职责,长期以来,我局都是按照相关法律规定和政府工作要求,联合相关部门,严厉重拳打击非法捕捞行为。 您反映的张金总干渠存在非法捕捞螺蛳现象,我局也从其他渠道接到过举报,并联合相关部门和地方政府进行了查处。今年3月初,我局下属市渔政局根据举报,与张金镇政府、市公安局环保支队协商,拟订专项行动工作方案,多次开展专项行动。3月20日,联合执法专班在张金镇总干渠现场查处了3艘非法捕捞螺蛳的船舶,将船上的螺蛳现场全部放生,对3名当事人进行了现场普法、警告,对停靠在张金大桥下未作业的7艘吸螺船(现场无人承认是船主)进行了部分设施拆除。专项行动后期,市渔政局针对性地印发了相关宣传资料,对螺蛳购销商进行了告诫。 目前,我局正在与司法部门进一步沟通,拟在法律规定范围内,采取更严厉的打击手段,遏制非法捕捞螺蛳现象,净化我市河渠水域生态环境。 最后,再次谢谢您对我市水生生物保护工作的关心,也希望您以后,一如既往地关心、关注我们的工作。 2019年5月22日
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享