信件搜索

诉求信息

诉求主题
徐李自来水严重不合格
来信人
王**
受理单位
市水利和湖泊局
诉求时间
2014-07-14 23:10:58
办理状态
已回复
来信内容
徐李自来水全部抽取 的地下水!!!硬度严重超标!!!徐李现在结石患者猛烈剧增!!!请技术监督局和监控中心到徐李查看。。。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市水利和湖泊局
回复内容
尊敬的网友您好:您反映的问题已收悉,现回复如下:     徐李水厂位于老新镇徐李片区,日供水450吨,由水厂管理者与老新镇政府签定合同承包经营,我局行使行业管理职能。   7月3日,在我局对全市农村水厂供水水质进行定期巡检过程中,发现徐李水厂出厂水浑浊度超标27%,其原因有两个方面:一是水厂更换滤料不及时影响过滤效果。二是在日常冲洗滤池、清水池过程中,操作不严谨,杂质排放不彻底以致正常供水初期水体浑浊。   针对上述情况,我局采取以下措施,立即责令其即日整改: 一是要求徐李水厂定期更换滤料;二是要求徐李水厂严格净供水操作规范。   在知悉关于徐李自来水水质的网帖后,7月14日我局再次组织有关人员,进入徐李水厂及扩网受益区进行调研,对其整改后的供水水质进行现场检测并进行走访调查,结果显示,整改后的出厂水及管网末梢水浑浊度、pH均符合生活饮用水卫生标准(GB5749-2006)。今后,我局将继续会同卫生部门加强对徐李水厂的供水水质检验、监测,促其水质保持达标。 谢谢您对水务工作的关心!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享