信件搜索

诉求信息

诉求主题
堤街何时才能通畅?
来信人
周**
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2019-12-02 20:55:08
办理状态
已回复
来信内容
堤街是一处老的商业街了,这些年以来,市政相关部门对堤街也有过整顿,搬走了宵夜摊,拆掉了棚子。记忆里最深刻的是刚拆掉棚子的那些日子,总是让人眼前一亮,耳目一新。针对商铺的乱搭乱建和占道经营,每年城管部门在堤街也有那么几次宣传城市管理条例,城管的工作人员来,商铺收敛,一条街道也清晰宽敞无比,城管工作人员一走,商铺的“陋习”马上还原,一次次上演猫抓老鼠的游戏。堤街的道路本就不宽,明明可以顺着摆放多辆电动车和三轮车,有些商家偏偏要用自家的车横在哪里,停放他家的一两车。导致堤街现在的占道形成了一种恶性竞争。最无法理解的是,商铺的老板认为他一年几十万的房租支付的不仅仅是他的商铺,还有他商铺门口的道路,让他们占道占的更是理所当然,理直气壮。若逢节假日,春节或者马上就到的圣诞节,道路几乎就成为各家商铺的地摊了。 堤街有老烟草宿舍,有老盐业公司宿舍,有老财政局宿舍,等等,居民算下来也还有一两百家,我们没有三头六臂,更不会长出一对翅膀出行靠飞行。谁家里条件稍微好一些买个私家车出行,那就成了众矢之的。停车,出行都是大问题,车的前后左右油漆被刮花,那已经是家成便饭。谁家有个病人,或者搬个什么家具电器,车若要进来想都别想。面对堤街的道路,让我们情何以堪?
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容
尊敬的市民: 您好!非常感谢您对我市城市管理工作的关注和支持。关于您反映“堤街占道”的问题,我局高度重视,立即责成市城管执法支队进行调查,现将情况回复如下: 经现地了解,该路段属于商业老街,确存在部分商户出店经营现象。对此我局立即责成执法队员迅速对问题进行整改,并对所有违规商户进行宣传教育。下一步,我局将针对此类违规现象制定专项整治方案,加强监管力度,并常态化进行集中整治。 再次感谢您对城市管理工作的支持与帮助!同时希望您继续关注潜江城管,提出宝贵意见和建议,共建美丽、幸福、宜居潜江。如有城市管理方面投诉或建议,请随时拨打城管热线12319。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享