信件搜索

诉求信息

诉求主题
外来务工人员子女入学问题
来信人
薛**
诉求热度
15352°C
受理单位
市教育局
诉求时间
2020-11-10 22:17:47
办理状态
已回复
来信内容
我们户籍是积玉口的,在潜江租房住,请问小孩能在住房所管的片区上小学吗?如果能,需要开具证明材料吗?

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容
您好,园林城区进城务工人员随迁子女入学,由市教育局统一划定就读学校。需提供以下资料:(1)进城经商人员,须提供市场监督管理局颁发的经营许可证、1年的纳税发票以及居住地证明;(2)进企事业单位务工人员,须提供单位出具的1年工资发放花名册、单位缴纳的1年社保金发票;(3)灵活务工人员,须提供劳动就业局颁发的就业创业证、所在社区出具的居住证明、与房主签订的房屋出租合同、缴费发票,且租住2年以上;(4)进城务工人员已在城区购房的,须提供房屋所有权证。未取得房屋所有权证的,须提供正规购房发票、购房合同及近3个月水电气缴费发票。 园林城区进城务工人员随迁子女就读小学,按以下区域划分:居住在章华路以东的学生到曹禺小学就读;居住在章华路以西,潜阳路以南的学生到马家台小学就读;居住在章华路以西,潜阳路以北的学生到园林五小就读;居住在园林一小、园林三小服务片区内的,能够提供“房屋所有权证”的,可以到这两所学校就读。 园林城区进城务工人员随迁子女就读初中,按以下原则办理:(1)能提供园林城区房屋所有权证的学生,到房屋所有权证所在片区对应的初中学校就读。(2)不能提供园林城区房屋所有权证的学生,到指定学校就读。居住在东风路以南,章华路以东的学生到曹禺中学泰丰校区就读;居住在章华路以西,潜阳路以南的学生到园林二中南校区就读;居住在章华路以西,潜阳路以北的,以及章华路以东,东风路以北的学生到园林一中就读。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享