信件搜索

诉求信息

诉求主题
民主街关厢门“酒窝路”不平无人管 耄耋老人出行难
来信人
李**
受理单位
园林办事处
诉求时间
2021-07-07 17:35:05
办理状态
已回复
来信内容
尊敬的领导: 您好! 我是土生土长的潜江人,家住潜江市民主街关厢门巷内,该片区属于园林街道办事处红军路社区居委会管辖。 关厢门一带为老小区,毗邻潜江市园林一小,街道上的水泥路很平整,但进巷口后却是天壤之别——坑坑洼洼的土路十分不平,陈年的青石板高一块低一块,其中掺杂着碎石子、砂砾、玻璃等杂物,雨天后地上还会长满青苔,出行极易滑倒。自我记事起,至今三十年来路况无变化,没有单位前来对该路段进行修缮平整。更让人担心的是,该片区内老人非常多,六十岁以上的老人占一半以上,老人腿脚不便容易滑倒,改变出行的环境迫在眉睫。 以我家为例,我的外婆——抗美援朝老兵遗孀,八十四岁高龄,出行需要坐轮椅,因为该路段凹凸不平,轮椅从该路段推出去十分费力,常常需要两人合力才能顺利推出去,还要时时刻刻担心轮椅侧翻的危险。因此,年迈的老人常年无法外出一睹潜城美丽的风景,无法游览美丽的南门河公园和曹禺公园,只能在待在几十平的房中挨过一个又一个白天和夜晚。 关爱老年人的今天,就是关心潜江人自己的明天。恰逢建党100周年,全省上下正大力开展“我为群众办实事”实践活动,潜江也在争创2021年“全国文明城市”。办实事不仅要办在市民一眼看得见的地方,更要办在市民看不见的地方,尤其是关厢门这类背街小巷的路面平整情况和照明情况,更能彰显一个城市的文明程度和对老龄化社会的观照温度。 因为涉及多户人家的门前路段,希望园林街道办事处红军路社区居委会申请小街小巷改造经费,对该背街小巷“酒窝路”进行平整改造,让“酒窝路”变身“幸福路”。届时我作为居民代表一定向政府、社区居委会送锦旗致谢!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

回复情况

处理单位
园林办事处
回复内容
园林街道红军路社区到现场进行了核实,拟将群众反映问题向市城管局申报2022年小街小巷改造计划。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享