信件搜索

办理进度

进度详情

2022-02-14 10:46:41 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-02-15 09:10:33 留言已通过审核,已派发给市城市管理执法局。

2022-03-08 15:18:44 市城市管理执法局已回复,留言已办结。

2022-03-08 15:18:52 市城市管理执法局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
关于城市道路洒水保洁的建议
来信人
张**
诉求热度
62110°C
受理单位
市城市管理执法局
诉求时间
2022-02-14 10:46:41
办理状态
已回复
来信内容

现状:每天早晚洒水车不停的在各自负责的道路上尽心尽责的、按部就班的洒水保洁。

结果:广大市民并不满意

原因:一、效果不明显,水洒过后,路面变干,依然是灰蒙蒙的(如章华北路)。洒水只是完成任务,走走过场。

          二、每天早晚上下班的的车主们本来是干干净净的出门,但是碰到的都是湿漉漉的道路,车身都是一身脏!心情都变得烦躁!本来一个星期都不需要洗车,现在每天都要洗车,不是司机不勤快,都是洒水惹的祸!

          三、浪费水资源,每年洒水消耗的自来水至少上万吨,可以供多少市民饮用!平时都在提倡节约用水,与此精神不符。

建议:一、晴天不要洒水,或者减少洒水频率,洒水时要提前,保证上下班时道路干燥。

         二、增加雨天洒水作业,雨天洒水效果更好!泥巴被雨水稀释后更容易冲走。

         三、加强施工场地及土质停车场车辆进出管理,防止车辆轮胎将泥巴带上道路,造成严重道路污染!

    洒水作业都是深夜作业,的确辛苦!市民都理解,但是职责所在没有办法,希望在做好城市保洁卫生的同时,让广大市民特别是车主们满意!谢谢!

回复情况

处理单位
市城市管理执法局
回复内容

感谢市民对城市管理工作的关注,对大家反映的问题我局高度重视,迅速安排专人核实具体情况,现将相关情况回复如下:

一、关于“晴天不要洒水,或者减少洒水频率,洒水时要提前,保证上下班时道路干燥”的建议。

    我局将积极采纳市民建议开展日常洒水作业:

           1.常态化开展道路扬尘治理。我局严格按照上级相关工作部署,针对晴天、阴天等干燥天气状况下,采取“洒水+抑尘”作业的方式,增加洒水频次,尽可能的降低道路扬尘的危害。

2.动态调整洒水作业时段。实时结合城区不同道路通行状况,合理调整洒水作业时段,避开上下班高峰时期,提高作业效率,减少因环卫洒水作业带来的不必要矛盾。

二、关于“增加雨天洒水作业,雨天洒水效果更好。”的建议。

该建议并不适用于环卫作业实际,结合多年来的环卫作业经验,下雨天会对环卫作业间接带来了一定的影响,作业司机、环卫工人的上路作业有潜在的安全隐患,同时对道路扬尘治理也有一定的促进作用,在保障环卫日常作业质量不受影响下,因此会减少洒水车辆作业,从而节约环卫作业资源。

三、关于“加强施工场地及土质停车场车辆进出管理,防止车辆轮胎将泥巴带上道路,造成严重道路污染”的建议。

我局将积极联络相关单位,将市民所提建议予以反馈,结合环卫作业实际,深入探索施工场地周边道路环境卫生管理模式,同时,加大对建筑工地渣土车辆管理,为市民提供一个干净整洁的出行环境,同时希望广大市民继续支持城区城市管理事业,共同出谋划策,建设美丽潜江。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享