信件搜索

办理进度

进度详情

2022-02-19 15:37:03 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-02-21 09:07:13 留言已通过审核,已派发给泰丰街道办事处。

2022-11-08 11:03:36 管理员撤回审核

2022-11-08 11:03:44 留言已通过审核,已派发给泰丰街道办事处。

2022-11-08 11:47:05 泰丰街道办事处已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
关于泰丰办事处黄垸村安装天然气事宜
来信人
卫**
诉求热度
47328°C
受理单位
泰丰街道办事处
诉求时间
2022-02-19 15:37:03
办理状态
已回复
来信内容
关于泰丰办事处黄垸村安装天然气事宜:2021年通知村民交定金说安装天气,当时所谈价格3000多元,村民们都同意每户交了1000元订金,当时村里与天然气公司还签定了合同,为了做美丽乡村试点,村民都积极配合政府工作。今年说天然气不安排了,说之前价格安排不了,天然气是民生工程,谈好的怎么又变卦了,说今年3000多每户安装不了,需要4000多,具体要咨询村部。但这个事情需要各部调查一下是怎么回事?一件民生工程,合同都签定了,怎么换了一届书记就取消工程合同。如果天气气工程不安排,天然气公司是否要赔偿村民费用??盼复!

回复情况

处理单位
泰丰街道办事处
回复内容
针对您反映的情况,泰丰街道已安排专人核实处置,经调查了解掌握,您所述情况与实际情况不符,情况如下:2021年黄垸村打造美丽乡村试点建设,经泰丰街道办事处与华润燃气协商,同意将天然气管道东延至318沿线莫市社区加油站处,以覆盖周边村居用户。因向村级覆盖天然气成本较高,为明晰设计方案、测算具体定价,华润燃气安排专人对黄垸村天然气铺设进行整体设计。期间,华润燃气外包施工项目队彭经理在与村民闲谈时(该彭经理非华润燃气员工),预估每户安装费为3500元左右(此时并未出详细报价和设计方案,且未与村民签订合同)。为顺利推进工程进度,村委会以彭经理预估的3500元/户为标准代收取安装意愿强烈的1、2、7组村民共计123户每户1000元订金交付给华润燃气公司。因项目设计时长为2-3月,设计图及测算完成后,黄垸村已完成村“两委”换届选举,新任村书记余厚华接手继续推进燃气安装入户工作,此时华润燃气方明确每户燃气安装入户费用为4700元,随后村委会召开村民代表大会商议签订合同及安装具体事项,但村民对4700元/户安装费无法接受,未能签订合同施工。目前泰丰街道及黄垸村“两委”正积极推动黄垸村天然气安装,力求以最优价格完成,因而并不存在留言所述情况。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享