信件搜索

办理进度

进度详情

2022-05-04 17:28:14 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-05-05 17:07:46 留言已通过审核,已派发给市卫生健康委。

2022-11-11 15:53:12 市卫生健康委已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
园林卫生院用个人账号收取自费核酸检测费用且无收据提供
来信人
黄**
诉求热度
40579°C
受理单位
市卫生健康委
诉求时间
2022-05-04 17:28:14
办理状态
已回复
来信内容
因相关需要本人于2022年5月4日早9点10分前往园林卫生院做核酸检测。社区医院分为免费检测点和自费28元检测点。我选择28元自费并排队缴费,缴费过程中发现扫描二维码出来的并不是单位账号,而是一个id为“园”的个人账号。由于排队人数渐多,恐耽误其他群众等待时间,没有向工作人员咨询这个账号问题。核酸流程做完也没有收到任何收据,仅仅是一张纸条交给了工作人员。现在想明确收费账户以及开具收据问题:医院收取核酸费用应是医院单位或公共账户收款,并且需要开具相关发票。但收款二维码显示明显为id为“园”的个人账户,其收取市民核酸检测费用是否为个人行为。希望相关部门能予以监督核查并公开结果。

回复情况

处理单位
市卫生健康委
回复内容

按照新冠疫情防控要求,为优化自费核酸采集收费流程、减少核酸采样人员聚集,让核酸采集对象少跑路,医务人员多跑腿,园林卫生院在医院门口开设自费核酸收费登记处及采样点。因收费室人员紧张、收款扫码灯紧缺问题,核酸收费人员先用自己的账号收费,然后根据采样人数开具申请单,并将费用上交门诊收费室。如果采样对象需要提供收据,则由卫生院医务人员到门诊代开申请单及缴费,一并将发票交由核酸采样对象。

近期,园林卫生院已与有关部门联系,将自费核酸采集费用,通过微信或支付宝等方式,统一上交到卫生院账号。

特此回复!

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享