信件搜索

办理进度

进度详情

2022-07-28 18:41:17 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-08-01 11:49:48 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2022-08-03 17:49:06 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
潜江公交局你是赚钱赚疯了?
来信人
胡**
诉求热度
31728°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2022-07-28 18:41:17
办理状态
已回复
来信内容
凭什么恶意扣费?你当我的钱是大风刮来的??我人在家 直接给我恶意扣费11元 第一次你扣费,莫名其妙5元我 就不说了你见过哪辆公交车坐车直接扣十一块的?商家也不解决 打电话也没人接 当平民老百姓的钱是大风刮来的?第一次我就不说了,第二次还不说,你是不是一直要把我微信的钱给扣完????你恶意扣钱就不说了,当管事的也不管?是不是吞钱吞习惯了?当平常老百姓的钱就这样大风刮来的??以为就没什么就没人说?谢谢,已经完全取消了微信开通交通码的这一个鬼东西

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容

经车载视频核查,来电人分别于7月27日和28日两次在熊口客运站乘坐217路公交总站至白鹭湖阶梯性票价公交车,车内醒目位置张贴了阶梯性票价扫码购票规则,且有购票提醒语音滚动播报。来电人在两次乘坐的过程中均上车手机扫码一次,下车未扫码,乘坐阶梯性票制票价车辆使用刷卡或扫码支付车费时,须上下车刷卡或扫码,且刷卡或扫码仅限一人使用;上车时刷卡或扫码,系统记录乘客乘车站点,不进行扣费;下车时刷卡或扫码,系统根据乘客下车的站点自动计算乘坐线路的距离,按本线路阶梯票价表对应的票价金额进行相应的扣费;下车不刷卡或扫码,系统无法判断乘客乘坐的距离,按本线路阶梯票价表全程票价扣费。

        因考虑到来电人为在外就读的高校学生,对实施阶梯性票价公交车的计费方式不甚了解,公交公司已主动联系来电人,退其单次乘车全程票款11元。

下一步,我处将责令公交公司利用微信公众号、潜江公交APP、车载语音设备等科技信息手段加大乘坐公交计费宣传力度,便于市民知晓实施阶梯性票价这一新的乘坐公交计费方式。

现已与来电人解释沟通,来电人对于此番言论表示歉意,并就相关单位对此事的高度重视表示感谢。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享