信件搜索

办理进度

进度详情

2022-09-01 14:37:18 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-09-02 07:52:13 留言已通过审核,已派发给市农业发展中心。

2022-11-08 09:51:13 市农业发展中心已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
咨询螃蟹养殖有无学习对象和经验
来信人
罗**
诉求热度
12134°C
受理单位
市农业发展中心
诉求时间
2022-09-01 14:37:18
办理状态
已回复
来信内容

各位领导好,我父亲是潜江市一名普通农民,这些年为了有稳定收入供我上学一直在外打工,错过了潜江市的龙虾养殖业发展红利期。现因年龄愈大,身体也不如从前了,遂有了回家养螃蟹的想法。养螃蟹的想法的缘由,一方面是现在的龙虾养殖竞争激烈,村里几乎家家户户都在养虾,父亲有了换个赛道的想法,另一方面是父亲的一片爱女之心:相比龙虾我更爱吃螃蟹。但现在是空有想法而无技术和经验,父亲打听到外市有一处螃蟹养殖的,但尚未上门拜访也不知对方是否愿意分享经验。因此,我想咨询潜江政府相关部门,是否有螃蟹养殖的相关实践技术可供学习?或者潜江市及周边是否有优秀养殖户愿意接受上门学习,分享养殖经验?盼复

回复情况

处理单位
市农业发展中心
回复内容
我市螃蟹养殖户很少,优势性不强,我省洪湖、汉川等地螃蟹养殖面积大,经验丰富,可与当地水产技术推广部门联系。如需进一步咨询,可联系我市水产技术推广中心,地址东风路83号,电话6243356。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享