信件搜索

办理进度

进度详情

2022-10-08 17:00:39 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-10-09 07:48:57 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2022-10-31 09:05:07 市交通运输局已回复,留言已办结。

2022-10-31 09:05:18 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
公交车乱扣费
来信人
王**
诉求热度
2954°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2022-10-08 17:00:39
办理状态
已回复
来信内容
       2022年10月5日13:52:30,本人在莲市闸上车乘坐217路到潜江公交总站,由于只在上车时扫了码,14:00左右在终点站潜江公交总站下车时没扫码,被扣全程费用11元。在乘坐期间也没有明显标志和语音提示要扫两次码。投诉公交公司后,回电称懒得查我的上车站,所以要扣全程费用。由于我上车扫了码,可以查到上车站台,从上车站台扣到终点站可以说得通,从起始站扣到终点站,乱扣费,扣了费还不给查,不知道是什么道理,老百姓扫了码就随便扣呗?

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容

经车载视频核查,10月5日217路公交总站至白鹭湖工业园N00986公交车驾驶员赵迎春13时49分于莲市闸站点搭载来电人,该公交线路执行阶梯性票价,来电人上车扫码,下车未扫码,车内醒目位置张贴了阶梯性票价扫码购票规则,且有购票提醒语音滚动播报,乘坐阶梯性票制票价车辆使用刷卡或扫码支付车费时,须上下车刷卡或扫码,且刷卡或扫码仅限一人使用;上车时刷卡或扫码,系统记录乘客乘车站点,不进行扣费;下车时刷卡或扫码,系统根据乘客下车的站点自动计算乘坐线路的距离,按本线路阶梯票价表对应的票价金额进行相应的扣费;下车不刷卡或扫码,系统无法判断乘客乘坐的距离,按本线路阶梯票价表全程票价扣费11元。现已告知来电人,来电人表示理解。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享