信件搜索

办理进度

进度详情

2022-11-08 11:13:12 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-11-08 11:27:26 留言已通过审核,已派发给市教育局。

2022-11-14 15:11:11 市教育局已回复,留言已办结。

2022-11-14 15:11:28 市教育局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
园林一小周边道路拥堵
来信人
郑**
诉求热度
1908°C
受理单位
市教育局
诉求时间
2022-11-08 11:13:12
办理状态
已回复
来信内容

本人住在园林一小北门,每天下班回家都无法正常回家,五点半下班,至少要到六点半之后才能回家。关厢门巷、堤街、红军路,三个方向的道路都被接送学生的家长堵塞,各种电动车、老年车,三轮车让道路水泄不通,让住在周边的居民车辆进出非常不便,也不安全。在学校北门一侧还钉了一排铁柱子,让本就狭窄的道路更显拥挤。现希望教育局能与该学校协调一下,调整接送学生的方向,给周边的居民留一条通道,不要把周边道路全部堵死了。

另外,校外培训机构是否该教育局管?我家背后有一个培训学校,培训教室正对我家卧室窗户,周末七点就开始上课,非常影响休息,盼解决!!!

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容

收到该反映后,我局高度重视,迅速组织专班进行了调查协调工作。现将有关情况报告如下:

经了解,园林一小并实行分年级错时上学放学,每天早中晚都有“小红帽”家长志愿者在三个路口维护秩序,要求家长不要送孩子到校门口,以免堵塞学校门前交通。同时,学校安排护校队在学校周边进行巡逻,维护家长接送学生秩序,保护学生上学安全。

关于周边培训机构的问题,机构负责人两次亲自登门与郑登峰本人和其家属进行沟通并道歉。11月11日上午对与住户相邻3个窗户用隔音板进行了封蔽。至此来电人及家属对培训机构和市教育局处置方式表示认可。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享