信件搜索

办理进度

进度详情

2022-11-09 17:12:45 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-11-10 08:48:30 留言已通过审核,已派发给运粮湖管理区。

2022-11-10 11:28:13 运粮湖管理区已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
请关注民生,春风化雨
来信人
王**
诉求热度
1873°C
受理单位
运粮湖管理区
诉求时间
2022-11-09 17:12:45
办理状态
已回复
来信内容
请关注民生,春风化雨

      各位领导:

             好!

             我是运粮湖四分场军建队农民王能本,身份证号:422429194207233075,电话18272396515(代反应此情况的是其子王华,身份证号422429197412183074,电话15995622767)我家十多亩地紧靠运粮河,属于虾稻混养。为防洪筑堤,河两岸栽种白杨树防风固堤,这样利国利民的事我们打心眼里支持,因之前我们家就饱受水患之苦。然堤两岸之外再发包再栽树,以防风固堤之名,行他人利益之实(关科乎国计民生的大事是否可以外包,是否有资质?都是未知?事前可有公示,可有政策落实到户?) 况且种树密度高,严重影响我家的虾稻耕种收获。平时一茬茬落叶飘集田地,腐烂变质,起大风时经常有枯树断枝吹断压坏农作物,更为严重的是影响稻田作物的采光,影响农虾的正常生长,一直到中下午稻作物及农虾才能见阳光,长度达二百米之远,我们深受其患,长达七八年之久,谷物、龙虾得不到充足的采光,瘪壳比例偏高,之前我父亲已陆续向上级领导反映,但未切实解决此民生之疽,更严重的是侵害老百姓的切身利益,造成邻里关系紧张,闹矛盾,增加不和谐不安定的因素存在。党和各级政府一致脱贫攻坚、扶贫纾困,共同富裕,共赴小康,解决民生民患,切实为农民办实事,解决农民的具体拦路虎、绊脚石,现特向此平台咨询反映,求解民生,愿长缨在手,缚住苍龙,春风化雨


回复情况

处理单位
运粮湖管理区
回复内容

王华你好,现对你反映的情况回复如下

1.该处白杨树系军建队职工刘铁良所种植,属于农场林地种植范围,且有承租合同(2024年10月30日到期)。

2.白杨树遮阳对农作物造成的影响,军建队已相应核减了王能本的耕地面积。

3.欢迎继续监督我们的工作,有事随时可到潜江市运粮湖管理区友爱办事处反映,或者电话联系0728-6681435

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享