信件搜索

办理进度

进度详情

2022-11-29 23:13:18 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-12-01 13:43:45 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2022-12-09 18:20:25 市交通运输局已回复,留言已办结。

2022-12-09 18:20:45 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
望尽快解决村民出行难的问题!
来信人
刘**
诉求热度
1579°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2022-11-29 23:13:18
办理状态
已回复
来信内容
渔洋镇横堤村六组(原老六组和刘家台前面)大概450米泥巴土路,十多年来从未有人修过,此路距离目前全市重点打造项目拖船埠红色旅游区只有一公里不到,距离通往拖船埠红色旅游区的大路直线距离一百多米,可就是这样一个离花重金打造的旅游区这么近的村路,却至今都没有人来修,常年泥泞水路,每到雨天或恶劣天气村民寸步难行,一路泥泞和坑洼,泥路上杂草丛生,周边本村其他组的村路都早就硬化,实现了村村通路路通田地通,唯独这条沿线住人的土路十多年没有人修过,对于村民出行问题国家早就出台了打通村民出行最后一公里的各种政策措施,为何不给修?这么多年一直在向上级反映此问题,村里最近一次给的答复是,“此路沿线多数村民搬迁至后面大公路一侧,只有少数村民未搬迁,加上资金不够” 以此为由不给修路,实在说不通,此路是附近村组里唯一一条还有多户村民常年居住但是没有实现路面硬化的道路,是怎样不修路的真实原因非要和国家大力发展美好乡村建设的大方针违背,和国家打通村民出行的最后一公里政策相违背?!不足500米的村路硬化修起来有这么困难?!十多年来杳无音讯?!请市级镇级有关部门给个说法,不需要村里给回复!

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容

按照《中华人民共和国公路法》《湖北省农村公路管理条例》,农村公路是指按照国家技术标准修建的县道、乡道和村道,其中,村道建设和日常养护工作由村民委员会在县级人民政府及交通主管部门、乡()人民政府指导帮助下组织实施。根据农村公路建设相关法规政策,村组公路由村委会按照村民自愿、民主决策、一事一议的方式组织建设,交通部门根据地方意愿及建设计划为项目争取上级补助资金。建议向村委会提出申请


特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享