信件搜索

办理进度

进度详情

2022-12-26 19:01:23 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2022-12-27 15:44:07 留言已通过审核,已派发给市教育局。

2022-12-28 16:50:43 市教育局已回复,留言已办结。

2022-12-28 16:50:52 市教育局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
关于潜江市商业幼儿园收费不合理要求反应情况
来信人
田**
诉求热度
47981°C
受理单位
市教育局
诉求时间
2022-12-26 19:01:23
办理状态
已回复
来信内容
对潜江市商业局幼儿园的不满问题反馈: 1、本年度从9月份开学,每个月都有因疫情原因放假,导致学生没办法正常上学。但对学费退费事情只字不提。通过班级老师反应问题,答复什么学校有跟幼儿上网课,并且就算是老师答复的所谓开网课,也就只有12月份这一个月在群里发了些视频,前面9-10月份根本没安排。给3-4岁的小朋友开网课。这是不是个笑话! 2、对于学样要求每个学生单独交费订的牛奶。应该是学生在园期间就发,不在园是不需要的吧。但老师对于请假的学生,也是要求家长要去领。更可气的是疫情期间停课的牛奶,放假前要求家长全部领回家。这是什么无理要求?这让我无故怀疑 给幼儿园送牛奶的是哪个园方自己家里人开的关系户吧,怕牛奶销不出去,强制学生帮其销掉。 3、幼儿园除了收取3150元的学位费是在幼儿园办公室交的外,还有1144元的生活费+836杂费,只是让家长单独转帐,没有任何收据。这是否存在不合理收费情况? 4、为什么幼儿园要预交下学期的学位费???没有及时交的还老是催问。

回复情况

处理单位
市教育局
回复内容

您反映的关于“商业幼儿园收费相关问题”的信件已收悉,我局高度重视,第一时间与该园负责人进行了沟通,现答复如下:

商业幼儿园是普惠性自收自支公立幼儿园,收费严格按照核定标准收取。本学期,因疫情原因家长有要退费的述求,幼儿园跟家长进行了政策的宣讲和沟通,得到了家长的理解。目前相关退费工作正在进行中。

感谢您对潜江市学前教育工作的支持!

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享