信件搜索

办理进度

进度详情

2023-09-06 00:21:09 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2023-09-06 08:34:58 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2023-09-19 19:16:09 市交通运输局已回复,留言已办结。

2023-09-19 19:19:54 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
原东荆河大桥施工,途径此地的各路公交车,改绕行清远路,现在东荆河大桥通车,公交车恢复原既定线路清远路公交车是否会继续运营
来信人
孙**
诉求热度
11781°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2023-09-06 00:21:09
办理状态
已回复
来信内容
潜江东荆河大桥(X049,原G318)升级改造完成,为了有效解决东荆河以西的区、镇、街道沿线群众公交出行需求,拟于2023年9月5日起,恢复201路、205A路、205B路、206路、208路、212路、215路、217路城乡公交车原既有线路运营。 不再经行“清远路→兴隆大道(318国道复线)→荆河源路→曹禺路→东荆大道”,即不停靠“荆桥村八组→建筑产业园→河东分场四队→职业学院→职业学院东→东荆村七组→中南世纪城→东荆村二组→信心村委会→信心村二组→信心花苑→楚商林→革命英雄纪念馆→生态白鹤湾→优抚医院”站点。 交通运输局能考虑东荆河以西的区镇街道群众的出行需求,那么原清远路沿线的群众也有出现需求,沿线新修设立的公交站还能否继续运营呢?后续能不能考虑清远路沿线公交站恢复使用,烦请有关部门考虑沿线群众的出行便捷。谢谢!

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容

    受制城市地理位置现实背景,我市中心城区位于东荆河以东,大部分乡镇分布在东荆河以西,东荆大桥于9月5日通车后,综合考虑各乡镇大部分市民公交出行的便捷性,我市城镇公交线路恢复原线路运行,途径芦洑大桥保留202路广华交通总站至火车站、D02路公交总站至长飞光纤2条公交线路运营。为缓解城镇公交车恢复原有线路运营后清远路等沿线群众出行需求,于2023年9月5日同步增开了D02路A公交总站经东荆大桥至长飞光纤定制公交车。目前,我市结合城市建设、园区开发以及东荆河大桥通车条件正在组织开展公交线网优化方案编制工作,清远路、兴隆大道等路段公交匹配度不高的问题已纳入本次优化方案之中。

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享