信件搜索

办理进度

进度详情

2023-10-27 11:57:36 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2023-10-30 11:35:02 留言已通过审核,已派发给市医疗保障局。

2023-11-01 09:57:54 市医疗保障局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
退休后的中老年人医保缴费扣费
来信人
彭**
诉求热度
18986°C
受理单位
市医疗保障局
诉求时间
2023-10-27 11:57:36
办理状态
已回复
来信内容
老年人不太会操作手机容易忘,希望医疗保障这快可以捆绑退休账户自动划扣,不需要每年单独缴费。

回复情况

处理单位
市医疗保障局
回复内容
通过医保信息平台查询,诉求人亲属参加的是我市城乡居民医疗保险,根据市人民政府印发关于《潜江市城乡居民医疗保障实施办法》的通知,医保部门负责参保登记,税务部门负责医保费征收。目前缴费方式可通过楚税通、鄂汇办手机APP,或银行网点缴费,暂不支持通过退休账户自动划扣。且每年居民医保集中缴费期都会通过媒体、短信及其他渠道进行宣传,确保参保人员及时缴费。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享