信件搜索

办理进度

进度详情

2024-02-08 14:06:42 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2024-02-16 08:45:11 留言已通过审核,已派发给市交通运输局。

2024-02-26 14:09:47 市交通运输局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
公交阶梯式收费
来信人
宋**
诉求热度
3888°C
受理单位
市交通运输局
诉求时间
2024-02-08 14:06:42
办理状态
已回复
来信内容
本人在2.7日13:20乘坐潜江公交110线路(火车站——公交总站),期间上车用支付宝扫码乘坐,在外贸小区下车,8日中午发现扣除乘车费5元,我认为若乘车规则改变,为什么不提示乘客呢?我不知道车上是否张贴阶梯式收费标准,就算有,也存在不合理,车上广告颜色多种,正常人谁去一一去看?为何不用车载广播,每到一站广播一次?这样宣传效果不是更好,贵公司的所作所为,让我想起了拼多多商家返现卡,如返现10元,最后在右下角写上优惠券3个字的字眼。我认为潜江不仅仅是面向潜江本地人,而且还有外来游客,如果连公交乘车规则都不清楚,谁还愿意来第二次呢?乘车过程中,我一直在怀疑作为下车处设有收费刷卡的机器是为了什么,我以为是咱潜江为了老年人,或者拥挤时设置的两台扫码乘车机器,现在我发现我错了。如果说只有我一个人没扫下车码,那不容置疑肯定是我的愿意,可是车上也不仅仅只有我没扫下车码,还是很多人。最后顺便提到一句,刚问了在家的母亲,对此感到十分的疑惑与不理解,以及阶梯式收费表示不知情。恳请贵公司落实宣传收费制度以及标准

回复情况

处理单位
市交通运输局
回复内容
来电人反映215路(火车站至熊口农场)为解决熊口沿线市民直达火车站出行不方便的问题,根据《潜江市公共交通线网优化调整方案》将110路与215路合并运行,110路白班6:00,6:20,6:40分,夜班19:00以后,时间20:00,20:30,21:00,均采用110路,其它时间215路,发班时间12-15分间隔,上下车均需要扫码或刷卡乘车,不扫码收全程5元,开通时间2024年1月26日,在西城生活广场,汽车站站点都贴有公告,在潜江公交公众号也有公示,现多次拨打来电人号码,来电人均未接听
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享