信件搜索

办理进度

进度详情

2024-02-24 10:45:38 提交留言成功,等待网络问政高级管理员审核。

2024-02-26 08:55:00 留言已通过审核,已派发给市医疗保障局。

2024-03-07 09:53:00 市医疗保障局已回复,留言已办结。

诉求信息

诉求主题
医保政策需调整
来信人
黄**
诉求热度
2786°C
受理单位
市医疗保障局
诉求时间
2024-02-24 10:45:38
办理状态
已回复
来信内容
尊敬的市医保局!
    本人24年前患上三级高血压后,按要求去申请了慢保,从此就成为职工医疗慢保的受益人。去年四月突发心血管堵塞,经过三次紧急转院最后转到武汉中南医院安上支架,终于转危为安。之后,我们到医保局申请慢保,得到的答复是:已经有了高血压慢保,就不能再办理冠心病的慢保了!于是也就只能放弃。不过当月我的医保账户上就增加了56元的大病救助费。不管数额多少,我还是很感激的。再加上我们夫妻每月都有计400多元的医疗费,加上我的慢保150/月,也就够用了。没想到的是后来我们职工医保费一下子减到56元!之后又有新的通知:可以分项办理慢保!于是我又去补办了糖尿病(1800元/年)、冠心病(1500/年)这两项慢保。加上高血压的1200/年元,曾经的56元大病救助费自动减去,这些都令我很高兴。一年有4500元的慢保费,加上每月56元的医疗费,这医药费用应该是够用的了!
    到取药的时候,才知道原来新的医改方案又生出了许多的限制,根本就不是我想象的那样简单!
    首先,药品数额受限。如:单价87元左右的七粒装吲哚布芬片,每天两次,一次半片。一个月得五盒(多个三四粒),可现在中心医院仅限开一盒,若每次都跑医院取药,那就得自费27.26元,一月五次,需自费136.3元!本人的月医疗费才56元!哪能够用?在药店购买吧!药店每月最多能买三盒,也只能管21天!就算是自认倒霉坚持跑医院自己付费,可是一般患上这种病的大多是年纪大、身体差、且多为空巢老人,若遇到雨雪天、路上积水、结冰怎么办?这还不要提自己是否能走得动?不要提在医院的反复排队、多次等候的烦恼!这样的例子不少,不再赘述!
    第二,药品名目受限。阿司匹林肠溶片,这是高血压患者的必用药片,可是在医院取药可慢保支付;药店却不行!更不要说因为长期用药而引发的皮肤、肠胃、肝、肾、大脑等方面的疾病所需的药物费了,这些都找谁要?所以现在的慢保给药政策结果就是:一方面慢保费用不完,另一方面病人的药品不够用。
    第三,糖尿病人只能在药片与胰岛素针剂之间二选一。不允许既吃药片又用针剂。这是一个极不合常理也缺乏医疗常识的决定。糖尿病人本来就需要药片与针剂并用,这么多年来,无论在家还是在医院,患者都是这样。针剂效果好,在家里用得多,可是冬天很麻烦;药片方便携带,长期服用副作用大。所以目前医保的现行政策是对患者的极端的不负责任啦!
    第四,糖尿病人必须五年一复审,应该知道:糖尿病、高血压和冠心病一样,根本没有根治的先例!最多就是在科学用药的基础上起到缓解的作用。所以,如果要糖尿病人做复审那就是对糖尿病人的一次生死考验!因为用了药吃了饭再去检查,血糖肯定不高;不吃饭不用药去检查,肚中饥饿(糖尿病患者的大忌),病人说不定就会晕倒!这应该不是做复审的目的吧!还有那些远离本土、随子女迁移到外地了的不方便往返的病人呢!
   总之一句话:目前的医保政策需调整。恳请医保局及时解决。
   此致!
敬礼!
     执笔人   黄义凤   手机号码   13597449439 

回复情况

处理单位
市医疗保障局
回复内容


留言人黄义凤于2024年2月24日反映门诊慢特病相关问题的留言我单位已收悉,并与留言人进行了沟通,现将有关情况回复如下。

           一、关于反映的药品用量受限的问题。

门诊慢特病定点医药机构凭医师开具的处方为患者供应慢特病药品,并按照处方的用药品种、数量、剂量调剂发药。根据卫健、医保部门联合印发的《关于加强全省长期处方管理工作的通知》精神,定点医疗机构可根据文件界定的长期处方用药范围,为符合条件的患者开具长期处方,长期处方的处方量一般在4周内,最长不超过12周。不在长期处方用药范围的按处方管理相关规定开具。

二、关于药品名目受限的问题。

门诊慢特病患者使用的药品、诊疗项目、医用材料与门诊慢特病病种的临床诊断规范相符的均可以纳入门诊慢特病保障范围,对纳入门诊慢特病保障范围的药品、检查、检验、治疗、医用材料,按照国家及省药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准有关规定执行。

三、关于糖尿病只能在药品和胰岛素治疗二选一的问题。

根据《湖北省基本医疗保险门诊慢特病准入标准》第五条“根据不同确诊患者的治疗方式,病种细分为下列两类:(1)糖尿病胰岛素治疗:治疗方案以治疗胰岛素为主,可适当使用其他降糖药。(2)糖尿病非胰岛素治疗:治疗方案为除胰岛素以外的其他降糖药”。患者可根据自身治疗方式进行相应门诊慢特病病种进行申请,我们将在第一时间进行调整。

四、关于门诊慢特病复审的问题。

根据《关于进一步加强全省基本医疗保险门诊慢特病保障工作的通知》(鄂医保发〔2023〕21号)要求,对恶性肿瘤等13个病种分别设定2-5年复审期限。针对您所反映的问题我们将反馈上级部门,如有新的政策出台将在第一时间告知广大患者。

 

 

特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享