信件搜索

诉求信息

诉求主题
两违整治
来信人
赵**
诉求热度
2098°C
受理单位
市自然资源和规划局
诉求时间
2015-02-27 08:48:51
办理状态
已回复
来信内容
东风路除尘小区的两违整治就这样不了了之了吗?目前的环境面貌不仅没有一点改善,反而比以前更加恶劣了。去年好像有所行动,却没有什么结果,你们这种工作作风让我们对争创全国文明城市一点信心都没有,希望你们加大执法力度,彻底铲除违法建筑。东风路除尘小区位于城市中心主干道旁,环境面貌直接影响城市形象,老百姓都在拭目以待。

回复情况

处理单位
市自然资源和规划局
回复内容
尊敬的赵飞腾同志:     您好!针对您反映的问题,我局一直高度关注,老百姓关注的问题就是我局关注的问题,但是拆除违法建设要依照《中华人民共和国城乡规划法》的相关规定,需要对该建设进行调查取证、违法事实认定、行政处罚告知、行政处罚决定,最后才能采取强拆,这需要一定的时间和过程。去年,我局已经拆除了除尘小区内2处占压天然气管道的违法建设,其他建设也已基本完成案卷调查取证,下一步将进入事实认定和行政执法阶段。现将具体情况回复如下:     一是我局正严格按照程序依法依规对除尘小区内建设进行整治。我局于2014年11月制定了《市城乡规划局关于除尘小区乱搭乱建整改方案》,同时,成立了工作专班,工作专班由我局6名工作人员、红军路社区4名工作人员、原除尘小区老厂长组成。工作专班于2014年11月13日进驻除尘小区原物业板房办公,对该小区内所有建设进行逐户走访调查,采取“白+黑”、“5+2”的工作方式,做好调查取证、宣传解释工作,并于2014年12月8日完成了35处建设的案卷调查取证任务,其中有5户无法联系,5户不予配合调查。在做好调查取证的同时,我局执法部门还加大控管力度,杜绝新的乱搭乱建现象,截止目前,除尘小区内未发现新发生的建设行为。同时,我局的执法程序正在进行中。     二是在我局努力下,除尘小区的环境面貌得到了较大的改善。在做好本职工作的同时,我局还积极为除尘小区居民排忧解难,通过多次召开小区居民代表大会,征求意见,了解情况,对住户代表集中反映的下水道不畅问题,制定了处置方案。我局出资对除尘小区内的所有下水沟进行了排污疏通,疏通面积达600余平方米,并对1号楼和3号楼之间的长达150余米的下水道进行了重新修缮。此外,我局于2014年11月23日组织60余名干部职工在除尘小区开展义务劳动,进行卫生大扫除,对整个小区道路路面、楼道进行了清扫,除去房屋墙面小广告,共拖垃圾3车,得到了除尘小区住户的一致赞赏和高度评价。潜江新闻网以《市城乡规划局对除尘小区环境卫生进行专项整治》为标题于当日进行了报道,而非您反映的环境更加恶劣了。     三是在调查取证过程中,需要对违法事实进行认定。有的建设可能是合法的,有的建设可能是违法的。由于该小区的形成时间比较长,住户混杂,产权不明晰,情况还比较复杂,我局对该小区内建设的认定将本着尊重历史、实事求是的原则,妥善处理相关问题。     感谢您对城乡规划工作的关注和支持!我局将一如既往地加大打击违法建设的力度,对违法建设始终保持高压态势,严格规划执法,不断提升城市环境面貌,给您一个满意的答复!
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享