信件搜索

诉求信息

诉求主题
园林至渔洋客运班车欺诈群众
来信人
罗**
诉求热度
2784°C
受理单位
市发展和改革委员会
诉求时间
2015-04-17 16:17:01
办理状态
已回复
来信内容
感谢市委市政府的“村村通客车”行动,让我们渔洋的群众都能够便捷出行。但是潜江到渔洋客运班车还存在抬高票价欺诈群众现象,恳请市委市政府能调查管理一下。 2015年4月17日下午2点,我在杨市工业园路口搭乘园林至渔洋的客运班车(车牌鄂N06432),该车女售票员收取我8元车费。我问售票员:“在潜江汽车客运中心搭车到渔洋收取8元车费,从杨市工业园到渔洋也要收取8元钱吗?完全是两个乘车点,距离都相差,还是一样的票价?”该售票员答道:“这是政府规定的!”我又问到:“你把政府文件给我看看。”该售票员说:“你自己去找政府要!”然后我看到了该车上张贴的《潜江市物价局、潜江市交通运输局关于调整我市农村道路旅客运输价格的通知》(潜价费规【2014】17号)文件,上面明确规定了从杨市工业园区到渔洋只能收取6元钱的车费。我立即对该售票员说:“你这明明有政府文件规定了从杨市工业园区到渔洋只能收取6元钱的车费,为什么还要收取我8元车费?”该售票员自知理亏,不搭理我。该车的司机立即对我吼道:“你搭个车,怎么这么多屁话!!!”要求我不要管闲事。该车售票员和司机强行扣留了多收的2元钱车费。 虽然,2元钱对我来说是个小事。但是试想,该车从每个杨市到渔洋的旅客身上都多收取2元,那么一个月甚至一年下来,这将是个不小的数目。该车司机售票员利用群众对政府相关规定不了解,多收取车费, 这种行为不仅违反是市政府的文件规定,而且已经构成了欺诈犯罪。在被我揭发该违法违规行为后,强行扣留多收取的费用不退还,这行为完全等同于抢劫。市政府如果不对此种现象进行严厉打击,纵容部分潜江至渔洋客运线路黑心司机售票员继续违规收取车费的话,那么全面建设法治潜江怎么能够实现,群众的合法权益怎么能保障? 当然,此种现象调查取证肯定存在很大难度:一是群众很少有人专门为此拍摄发生违规收取车费行为的现场;二是司机售票员随时可以收取部分乘客6元,部分乘客收取8元车费,进而有效规避相关部门的检查;三是售票员基本不会给乘客车票,缺少固定证据,无法准确掌握违法犯罪行为;四是潜江到渔洋客运线路基本上是垄断经营,群众反映了问题,也没得到解决。虽然这种违法犯罪行为较为隐蔽,但是群众的眼睛是雪亮的,群众的权益是不容侵犯的。 希望市委市政府能进行暗访调查取证,严厉打击此恶劣行为。

回复情况

处理单位
市发展和改革委员会
回复内容
一、农村道路旅客运输票价 你反映反映园林至渔洋客运班乱收费不执行潜江市物价局、潜江市交通运输局关于调整我市农村道路旅客运输价格的通知》(潜价费规〔2014〕17号)文件规定执行、售票员不给票、是不是价格垄断违法行为。经查:举报人反映的园林至渔洋的客运班车擅自提高(车牌鄂N06432)收费情况基本属实。该公司工业园区-总口、工业园区-渔洋、工业园区-新沟、渔洋-新沟、总口-渔洋、总口-新沟等站(点)违反潜价费规〔2014〕17号文件规定,将每人次规定的票价提高了0.5-2.00元。如从工业园区到渔洋中级客车应收6.5元,实际收取8元,比规定标准多收1.50元。根据相关规定,我市的农村道路旅客运输票价是属于政府定价,经营者应该严格执行,擅自提高客运票价是价格违法行为。 二、处理意见 根据《价格违法行为行政处罚规定》,经集体讨论,提出如下处理意见: 1、责令改正,要求该公司严格执行市物价局、交通运输局关于潜江市农村道路旅客运输价格的通知潜价费规〔2014〕17号文件规定,不得擅自提高票价收费。 2、进一步做好明码标价公示工作。要求将收费项目和标准在收费场所以醒目的形式进行公示,公开收费政策,让消费者明白消费,公开监督。 3、对该公司擅自提高政府定价票价的价格(收费)违法行为,给予1000元的行政处罚。 感谢您对物价工作的支持,欢迎继续对我们的工作提出意见和建议。
特别声明
此留言内容为潜江网络问政版权所有,各自媒体作者及其他媒体禁止以镜像、截图、摘编等任何形式上传到网络,否则承担相应法律后果。

满意度调查 / 分享